Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1094)

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 28
    Гостей: 27
    Пользователей: 1
    Anna1212

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, Bastinda, astrasun
    Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Мы не рабы, рабы не мы.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    02:51
    Мы не рабы, рабы не мы.
    Очень часто причиной наших страданий-переживаний становимся сами мы. А точнее - наше мышление, наши собственные страхи, которых нет в реальности, слишком эмоциональное восприятие. А не рабы ли мы своего подсознания? Или даже сознания?...
    Элементарный например: я хочу похудеть, но люблю пирожные-мороженое... И я начинаю страдать, что ем запрещенное сладкое и полнею, либо не полнею, но не ем сладкое. А ведь всего лишь надо уяснить, что альтернатива всегда что-то исключает. А если Вы не исключаете ни одного, ни другого, то сама ситуация выбора будет Вас мучить. Это к печалям многих моих знакомых: "Родить хочу, но страшно", "Денег не хватает, но я не могу себе ни в чем отказать", "Начальство вешает на меня дополнительную работу, но я не могу отказать и перерабатываю".
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!
    Самая моя любимая проблема, потому что я сама не могу с ней справиться: принятие всего слишком близко к сердцу. И вроде понимаешь, что человек сказал/сделал назло или наоборот, не со зла, а всё равно переживаешь...
    И так еще много можно перечислять. Как с этим бороться? Поделитесь, кто знает. Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?

    Автор: Тихая
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 4067
    +1   Спам
    1. Scarlett  (17 Ноября 2013 04:24) [Материал]
    Цитата Тихая
    Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?!

    Все познается в сравнении.Когда есть альтернатива: человек-раб страстей, или хозяин жизни? Человек — раб Божий, или любимое дитя Бога? Мне кажется,остается сделать выбор.Ну и сила воли в помощь.



    +1   Спам
    2. KaRo  (17 Ноября 2013 09:40) [Материал]
    Возможно, со временем пройдет и это. У меня так получилось, выработался алгоритм. Вот есть проблема, я ее заметила, думаю про пути решения, даю срок на решение проблемы и иду прямо ("Вижу цель - не вижу препятствий"). Хочу похудеть, но не могу - иду в специальный клуб с диетологом, психологом и тренером. Они там мной занимаются и чудо происходит. Если волнуюсь, что что-то произойдет, то стараюсь отвлечься, а там или само рассосется или как-то решу сама. И так со временем все такое "проблематичное" вписалось с схему "если - то" и стало спокойно.



    +1   Спам
    3. Scastlivaja  (17 Ноября 2013 11:31) [Материал]
    Когда-то услышала фразу: "Чтобы быть счастливым, нужно иметь короткую память". Иногда ею пользуюсь, для внутренней гармонии.



    +1   Спам
    4. Avant  (17 Ноября 2013 12:33) [Материал]
    Цитата Тихая
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!

    я называю это синдром " Умной Эльзы".
    если страхи совсем ссевсем не обоснованы и в будущем-будущем, обычно говорю себе, что раз я об этом думаю, значит точно не случится)) помогает.



    +1   Спам
    5. LUCKY  (17 Ноября 2013 14:32) [Материал]
    Я борюсь со своими страхами методом погружения в них.
    Ужасно боялась высоты с 16 лет, на балкон второго этажа не могла выйти.
    Жизнь прижала. Пришлось на высоте шестого этажа мыть окна два месяца без страховки, потом в Аквапарке так загорелось покататься, а там толпа лесенки раскачивает, ужас, но так хочется, адреналин побеждает - и перестала бояться. Теперь с балкона 16-го этажа каждое утро с удовольствием рассматриваю улицу и двор.
    Одно время снилось, как мои дети роются в мусорках в поисках хлеба, был страх безденежья и нищеты. Потом пришлось попасть в полный аут - и оказалось, ничего страшного. И солнышко не перестало светить, и травка по-прежнему пахнет сочно. И жить можно вообще без вещей. И денег всегда хватает, их совсем немного-то и надо для жизни.
    Мой рецепт - красочно представьте свой страх и поживите в нем виртуально. whiteflower



    6. Тантра  (17 Ноября 2013 14:52) [Материал]
    Нет, не хочу жить даже в представленном страхе, боюсь слишком далеко зайду.



    7. Seron  (17 Ноября 2013 16:35) [Материал]
    Попробовать мыслить масштабнее и рациональнее. Когда мнительность посещает меня- главное осознать вовремя, как оно обстоит объективно на деле..Например: я как любой эмигрант , ною и тоскую по родине. И забросила все дела. А каков у меня выбор- либо адаптироваться в новой стране, либо ныть дальше! А сопутствующие эмоции, страхи- это составляющие повышенной тревожности. "Побольше жизни !" whiteflower



    8. Тантра  (17 Ноября 2013 17:07) [Материал]
    Это пройдет. Я тоже живу в "чужой" стране. И через 10 лет стала токовать по ней, когда бываю в Москве. whiteflower



    -1   Спам
    9. LUCKY  (18 Ноября 2013 22:56) [Материал]
    Цитата Селеста
    2. Отправить эту мысль в мысленную мусорку сразу, как только она появилась.

    Цитата Селеста
    4. Посмеяться над ней.

    В том случае, когда мучительные страхи достают во время бессонницы - никак не получается ни посмеяться, ни выбросить в мусорку. Ночью как-то трудно. А вот представить, что ничего страшного на самом деле не случится - у меня выходит.
    Цитата Селеста
    5. Поискать ее "корни", отследить ее рост, то есть рассмотреть под микроскопом, препарировать.

    Этот способ мне очень нравится, надо взять на вооружение. whiteflower
    А вообще для меня это сейчас очень болезненная проблема - мама просто тонет в своих страхах и не знаю, как это прекратить. Она и в молодости была "умной Эльзой", а сейчас после 70 лет просто беда. Какой-то мазохизм - причем страхи самые разнообразные, даже нелепые. Я уже по-всякому пробовала - даже просто говорила "Мама, ну чего и кого можно бояться в 80 лет?" Если бы можно было уничтожить у родителей в квартире телевизор и газеты - тогда бы полегчало. Но увы. Все новости за день смотрят. И читают газеты. strive



    -1   Спам
    10. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 00:52) [Материал]
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных. Примерно придерживаюсь этих правил. Главное, не забывать добирать положительных. А отрицательных и так полно.



    11. Лёка  (19 Ноября 2013 15:00) [Материал]
    Цитата Scastlivaja
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных.

    Как вариант: обнять 9 человек или 1 дать по физиономии.
    Считать людей поштучно легче эмоции процентах высчитывать
    pazzled



    12. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 15:55) [Материал]
    Это уже слишком. Для некоторых просмотр телепередачи или новостей, уже отрицательные эмоции.
    Вспомнился знакомый парень, который в свободное от работы время, смотрел только криминал и ужасы. Через 4 года его жизнь оборвалась криминальным ужасом.



    13. LUCKY  (20 Ноября 2013 00:20) [Материал]
    У меня страхов осталось крайне мало - в принципе есть только одно больное место, зацепив которое я впадаю в дикую панику просто на ровном месте.
    Можно сказать - страхов больше нет, как в "Унесенных ветром".
    А маме хочется помочь - но как? Я ей никогда не перечила, считала её очень умной и осмысленной. А теперь поздно начинать разговаривать по-взрослому. Мама меня привыкла не воспринимать как равноправного собеседника. Да и возраст изменил её. Вообще, это такая объёмная тема - как избежать психологических перекосов в позднем пожилом возрасте. Наверное, многие из нас как раз не любят стариков за эти разочарованность, критиканство, страхи, упадочническое настроение. strive



    +2   Спам
    14. Тихая  (20 Ноября 2013 14:57) [Материал]
    Спасибо большое за Ваши ответы. Я сама по себе ничего не боюсь, кроме самой себя. Появляется периодами какая-то мнительность, тревожность. И пошло-поехало, если не одуматься сама себя на раз загоню в угол. От того и заболела. Никогда не болела ничем, кроме простуды, а теперь на тебе - язвенный колит, чтоб его. И понимаете, чем больше про свою "бяку" узнаю, тем отчетливее понимаю - всему виной, ну кроме повреждения кишечника в раннем детстве, я сама. Я сама поддаюсь нелепой тревожности, я сама расстраиваюсь порою из-за ерунды. Я сама себя калечу.
    Я не боюсь уже ничего, но иногда приступы этого "негативизма" одолевают так, что держись. Тут и "самонакрутка", и паника, и даже может быть истерика... Но я не хочу болеть сильнее, я хочу выздороветь. Вот и решила у Вас спросить совета, как жить и как думать. Спасиб.
    Милая LUCKY, я несколько лет жила, а сейчас тесно общаюсь с пожилыми родными людьми. Один из которых был тяжело психически болен. Ради Вашего же спокойствия поймите, вот тут Вы ничего не сможете сделать, кроме поддержки их физически и решения элементарных бытовых проблем. Ну или не элементарных, тут по ситуации.
    Вашу маму не успокоить, не переубедить, я в общении всегда старалась свести весь негатив в юмор, перевести человека в русло положительных эмоций. Например, напомнить, что у Вас с мамой было хорошего, о вместе пережитых моментах. Вспомнить кого-нибудь близкого, вместе за него порадоваться. Именно порадоваться, чтобы не усугублять упадническое настроение. Может быть организовать какое-то радостное "переживание" - прогулка с родными, Вы же не единственная родственница у мамы, верно? Тут тактика: беречь, облегчать жизнь и радовать, наверное... Я так живу. Ну еще успехами дочки делюсь регулярно, тоже поднимает настроение. Главное, найдите положительные моменты, а их много, даже в случае, что Ваша мама не воспринимает Вас как равноправного собеседника. Ну как дочку же воспринимает? Вот и действуйте с этой позиции. И всё у Вас получится.
    whiteflower



    +1   Спам
    15. mojo  (21 Ноября 2013 15:11) [Материал]
    Мне помогает тотальная занятость и способ, который я называю "думай о том, что происходит в данный конкретный момент". Фишка в том, что особенно раздумывать в настоящем не получается, действуешь как бы на автомате, но это только видимость, потому что мыслительный процесс никогда не прекращается, но так он хоть не превращается в пережевывание одного и того же, что, чаще всего уже прошло, с бесконечной выработкой уже никому не нужных вариантов.
    Принимать близко к сердцу...эх...это самое сложное. Но я решила себя не ломать и не переделывать, забила на это свое качество и не парюсь по этому поводу больше. Заметно полегчало. Иногда все, что нужно - просто принять себя такой, какая есть, а не пытаться стать железной леди, секс бомбой или великой умницей. Кому какой дело? Большинству людей есть дело только для себя по большому счету. А у меня есть я и я хочу, чтобы мне с собой было хорошо, я у себя есть 24 часа в сутки ггг amorous



    16. LUCKY  (21 Ноября 2013 23:16) [Материал]
    Да, никогда не говори "никогда".
    СтОило мне заявить об отсутствии собственных страхов - как сегодня ночью испытала их столько - давно такого не было. Просто черная ночь была. cry Сделала вывод - относиться к произнесённым словам более ответственно. strive



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    26 Мая 2014 в 19:05
    Автор: just-a-stranger +13
    Озарило)).Где-то слышала мысль,что любя другого человека,мы любим себя в нём.И поэтому нам так больно при расставании,ведь с расставанием мы теряем частичку самих себя.Так ли это?Мы действительно любим самого человека,или мы любим свои чувства к нему...Читать дальше.
    Просмотров: 3440 | Комментарии (9)

    16 Ноября 2015 в 20:33
    Автор: Ollana +20
    У каждого есть свои понятия о добре и зле, правде и лжи, приемлемо - не приемлемо.
    И в отношениях всегда есть паритеты. Типа мы как бы договорились не делать друг другу бяки.
    И вот вы живете.
    Но скажем муж начинает жить двойной ж...Читать дальше.
    Просмотров: 2439 | Комментарии (7)

    13 Декабря 2013 в 23:01
    Автор: LUCKY +17
    Конечно, самые ценные ответы могут дать те, кто проверил себя в своей жизни - когда вначале любовник затем стал мужем. (Простите за орфографию, бываю слаба).
    Иногда на форуме читаю слова "я очень хорошо знаю (знала) своего любовника, я уверена...Читать дальше.
    Просмотров: 6613 | Комментарии (123)

    31 Октября 2015 в 21:15
    Автор: LUCKY +12
    Это ужасно - кого Вы обманываете, девушки?
    Если люблю - то хочу его себе и только себе. А не хотеть увести из семьи - это что ещё за извращение? Какая тогда любовь?
    Надоело слушать этот выкрик - люблю, но не хотела, не хочу увести!
    Читать дальше.
    Просмотров: 3052 | Комментарии (129)

    18 Февраля 2014 в 14:27
    Автор: lyubchic +13
    Прочитала много веток и у меня созрел логичный вопрос: неужели в 95% из 100 у погуливающего отца сын повторит его путь? Вспомнила всех своих знакомых и ужаснулась: ведь по прошествиии энного количества лет - все, как под копирку. Те, у кого отец не и...Читать дальше.
    Просмотров: 3678 | Комментарии (14)

    12 Июня 2019 в 00:29
    Автор: KaRo +8
    Бывает в жизни ситуации, которые даются неспроста. И только с годами понимаешь, что "не было бы счастья, да несчастье помогло".

    Кратко: муж ушел, когда я была беременная. Обычный и вульгарный служебный роман. До родов еще кое-как дотянул...Читать дальше.
    Просмотров: 5164 | Комментарии (17)

    20 Февраля 2015 в 12:58
    Автор: Шаман +13
    В некоторых семьях муж, а чаще все-таки жена, практикуют тотальный контроль супруга на предмет измены. Контроль этот может появиться уже после измены и "исправления" изменившего или может присутствовать с самого начала отношений, целью его является п...Читать дальше.
    Просмотров: 4066 | Комментарии (20)

    20 Октября 2013 в 23:28
    Автор: Scarlett +18
    По определению-удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств.
    У одних эта жар-птица показывается на миг и исчезает,оставляя в руке только перышко,другие...Читать дальше.
    Просмотров: 3694 | Комментарии (17)

    21 Сентября 2014 в 21:55
    Автор: Паутинка +12
    Сегодня пообщалась со свекровью и её подружками (все без мужей- кто в разводе, кто вдовы) за рюмочкой чая и ощущение такое, что женщины рождаются с потребностью быть любимой, нравиться мужчинам и это потребность с возрастом совсем не проходит.
    ...Читать дальше.
    Просмотров: 3497 | Комментарии (17)

    24 Сентября 2015 в 13:32
    Автор: igudz92 +14
    Всем привет .не могу передать чувства как мне плохо . Встречались с девушкой 2 года ,все было хорошо ,мы с одного города ,только она училась в Черкассах и я работал в Киеве ,приезжал к ней как было время .через полтора года отношение стали сложней ,н...Читать дальше.
    Просмотров: 1917 | Комментарии (18)

    15 Апреля 2015 в 23:53
    Автор: Polina79 +6
    Все обсуждают "пчелок". Но девочки не виноваты, что у них плохой постановщик и костюмер. Тверк - это может быть даже красиво. Попытаюсь вставить ссылку, если пройдет. А вообще, если что в известном ресурсе наберите в поиске "тверк Мельникова" и посмо...Читать дальше.
    Просмотров: 2512 | Комментарии (32)

    30 Августа 2015 в 17:32
    Автор: Эжен +12
    Это стихотворение написал один очень талантливый питерский поэт - мой хороший знакомый. Оно сразу меня очаровало, я просто влюбилась в этот текст..Делюсь:

    Ошибка диспетчера

    ...Ты будешь сидеть, откровенно скучая
    За ча...Читать дальше.
    Просмотров: 2034 | Комментарии (13)

    28 Января 2015 в 15:15
    Автор: Myyyshka +7
    Народ у нас мудрый, опытный, знающий, часто народные мудрости живут годами, десятилетиями и даже веками.
    Так вот. Одна из таких мудростей - премудростей гласит "Дочь повторяет судьбу матери", причем, как правило, это касается именно не очень у...Читать дальше.
    Просмотров: 1792 | Комментарии (32)

    07 Июня 2014 в 18:03
    Автор: bighappy +17
    В последнее время меня стала мучить навязчивая идея. Уж больно хочется встретить хорошего мужчину и выйти за него замуж. Но, не просто так, а для того, чтобы показать мужу, что я тоже достойна любви. А главное, что я умею любить. Что у меня может быт...Читать дальше.
    Просмотров: 3509 | Комментарии (24)

    15 Января 2014 в 23:37
    Автор: zzz +16
    Тема для размышления. При приеме на работу, некоторые компании в договоре прописывают пункт о выплате штрафа за служебный роман. Сумма ставится значительная в соотношении с зарплатой. На одном предприятии работает моя знакомая, на другом муж соседки-...Читать дальше.
    Просмотров: 4392 | Комментарии (26)

    13 Августа 2013 в 19:01
    Автор: bighappy +19
    Хоть все и твердят, что мы хотим и стараемся выглядеть красиво только для себя любимых это не правда. Вернее это не вся, правда. На самом деле женщина делает это еще и для мужчин и других женщин в том числе.
    В последнее время стала наблюдать з...Читать дальше.
    Просмотров: 3841 | Комментарии (23)