Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1100)
    26 Июня 2026 в 12:43
    Последний пост: astrasun

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 11
    Гостей: 10
    Пользователей: 1
    Bastinda

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, Bastinda, astrasun
    Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Мы не рабы, рабы не мы.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    02:51
    Мы не рабы, рабы не мы.
    Очень часто причиной наших страданий-переживаний становимся сами мы. А точнее - наше мышление, наши собственные страхи, которых нет в реальности, слишком эмоциональное восприятие. А не рабы ли мы своего подсознания? Или даже сознания?...
    Элементарный например: я хочу похудеть, но люблю пирожные-мороженое... И я начинаю страдать, что ем запрещенное сладкое и полнею, либо не полнею, но не ем сладкое. А ведь всего лишь надо уяснить, что альтернатива всегда что-то исключает. А если Вы не исключаете ни одного, ни другого, то сама ситуация выбора будет Вас мучить. Это к печалям многих моих знакомых: "Родить хочу, но страшно", "Денег не хватает, но я не могу себе ни в чем отказать", "Начальство вешает на меня дополнительную работу, но я не могу отказать и перерабатываю".
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!
    Самая моя любимая проблема, потому что я сама не могу с ней справиться: принятие всего слишком близко к сердцу. И вроде понимаешь, что человек сказал/сделал назло или наоборот, не со зла, а всё равно переживаешь...
    И так еще много можно перечислять. Как с этим бороться? Поделитесь, кто знает. Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?

    Автор: Тихая
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 4068
    +1   Спам
    1. Scarlett  (17 Ноября 2013 04:24) [Материал]
    Цитата Тихая
    Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?!

    Все познается в сравнении.Когда есть альтернатива: человек-раб страстей, или хозяин жизни? Человек — раб Божий, или любимое дитя Бога? Мне кажется,остается сделать выбор.Ну и сила воли в помощь.



    +1   Спам
    2. KaRo  (17 Ноября 2013 09:40) [Материал]
    Возможно, со временем пройдет и это. У меня так получилось, выработался алгоритм. Вот есть проблема, я ее заметила, думаю про пути решения, даю срок на решение проблемы и иду прямо ("Вижу цель - не вижу препятствий"). Хочу похудеть, но не могу - иду в специальный клуб с диетологом, психологом и тренером. Они там мной занимаются и чудо происходит. Если волнуюсь, что что-то произойдет, то стараюсь отвлечься, а там или само рассосется или как-то решу сама. И так со временем все такое "проблематичное" вписалось с схему "если - то" и стало спокойно.



    +1   Спам
    3. Scastlivaja  (17 Ноября 2013 11:31) [Материал]
    Когда-то услышала фразу: "Чтобы быть счастливым, нужно иметь короткую память". Иногда ею пользуюсь, для внутренней гармонии.



    +1   Спам
    4. Avant  (17 Ноября 2013 12:33) [Материал]
    Цитата Тихая
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!

    я называю это синдром " Умной Эльзы".
    если страхи совсем ссевсем не обоснованы и в будущем-будущем, обычно говорю себе, что раз я об этом думаю, значит точно не случится)) помогает.



    +1   Спам
    5. LUCKY  (17 Ноября 2013 14:32) [Материал]
    Я борюсь со своими страхами методом погружения в них.
    Ужасно боялась высоты с 16 лет, на балкон второго этажа не могла выйти.
    Жизнь прижала. Пришлось на высоте шестого этажа мыть окна два месяца без страховки, потом в Аквапарке так загорелось покататься, а там толпа лесенки раскачивает, ужас, но так хочется, адреналин побеждает - и перестала бояться. Теперь с балкона 16-го этажа каждое утро с удовольствием рассматриваю улицу и двор.
    Одно время снилось, как мои дети роются в мусорках в поисках хлеба, был страх безденежья и нищеты. Потом пришлось попасть в полный аут - и оказалось, ничего страшного. И солнышко не перестало светить, и травка по-прежнему пахнет сочно. И жить можно вообще без вещей. И денег всегда хватает, их совсем немного-то и надо для жизни.
    Мой рецепт - красочно представьте свой страх и поживите в нем виртуально. whiteflower



    6. Тантра  (17 Ноября 2013 14:52) [Материал]
    Нет, не хочу жить даже в представленном страхе, боюсь слишком далеко зайду.



    7. Seron  (17 Ноября 2013 16:35) [Материал]
    Попробовать мыслить масштабнее и рациональнее. Когда мнительность посещает меня- главное осознать вовремя, как оно обстоит объективно на деле..Например: я как любой эмигрант , ною и тоскую по родине. И забросила все дела. А каков у меня выбор- либо адаптироваться в новой стране, либо ныть дальше! А сопутствующие эмоции, страхи- это составляющие повышенной тревожности. "Побольше жизни !" whiteflower



    8. Тантра  (17 Ноября 2013 17:07) [Материал]
    Это пройдет. Я тоже живу в "чужой" стране. И через 10 лет стала токовать по ней, когда бываю в Москве. whiteflower



    -1   Спам
    9. LUCKY  (18 Ноября 2013 22:56) [Материал]
    Цитата Селеста
    2. Отправить эту мысль в мысленную мусорку сразу, как только она появилась.

    Цитата Селеста
    4. Посмеяться над ней.

    В том случае, когда мучительные страхи достают во время бессонницы - никак не получается ни посмеяться, ни выбросить в мусорку. Ночью как-то трудно. А вот представить, что ничего страшного на самом деле не случится - у меня выходит.
    Цитата Селеста
    5. Поискать ее "корни", отследить ее рост, то есть рассмотреть под микроскопом, препарировать.

    Этот способ мне очень нравится, надо взять на вооружение. whiteflower
    А вообще для меня это сейчас очень болезненная проблема - мама просто тонет в своих страхах и не знаю, как это прекратить. Она и в молодости была "умной Эльзой", а сейчас после 70 лет просто беда. Какой-то мазохизм - причем страхи самые разнообразные, даже нелепые. Я уже по-всякому пробовала - даже просто говорила "Мама, ну чего и кого можно бояться в 80 лет?" Если бы можно было уничтожить у родителей в квартире телевизор и газеты - тогда бы полегчало. Но увы. Все новости за день смотрят. И читают газеты. strive



    -1   Спам
    10. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 00:52) [Материал]
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных. Примерно придерживаюсь этих правил. Главное, не забывать добирать положительных. А отрицательных и так полно.



    11. Лёка  (19 Ноября 2013 15:00) [Материал]
    Цитата Scastlivaja
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных.

    Как вариант: обнять 9 человек или 1 дать по физиономии.
    Считать людей поштучно легче эмоции процентах высчитывать
    pazzled



    12. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 15:55) [Материал]
    Это уже слишком. Для некоторых просмотр телепередачи или новостей, уже отрицательные эмоции.
    Вспомнился знакомый парень, который в свободное от работы время, смотрел только криминал и ужасы. Через 4 года его жизнь оборвалась криминальным ужасом.



    13. LUCKY  (20 Ноября 2013 00:20) [Материал]
    У меня страхов осталось крайне мало - в принципе есть только одно больное место, зацепив которое я впадаю в дикую панику просто на ровном месте.
    Можно сказать - страхов больше нет, как в "Унесенных ветром".
    А маме хочется помочь - но как? Я ей никогда не перечила, считала её очень умной и осмысленной. А теперь поздно начинать разговаривать по-взрослому. Мама меня привыкла не воспринимать как равноправного собеседника. Да и возраст изменил её. Вообще, это такая объёмная тема - как избежать психологических перекосов в позднем пожилом возрасте. Наверное, многие из нас как раз не любят стариков за эти разочарованность, критиканство, страхи, упадочническое настроение. strive



    +2   Спам
    14. Тихая  (20 Ноября 2013 14:57) [Материал]
    Спасибо большое за Ваши ответы. Я сама по себе ничего не боюсь, кроме самой себя. Появляется периодами какая-то мнительность, тревожность. И пошло-поехало, если не одуматься сама себя на раз загоню в угол. От того и заболела. Никогда не болела ничем, кроме простуды, а теперь на тебе - язвенный колит, чтоб его. И понимаете, чем больше про свою "бяку" узнаю, тем отчетливее понимаю - всему виной, ну кроме повреждения кишечника в раннем детстве, я сама. Я сама поддаюсь нелепой тревожности, я сама расстраиваюсь порою из-за ерунды. Я сама себя калечу.
    Я не боюсь уже ничего, но иногда приступы этого "негативизма" одолевают так, что держись. Тут и "самонакрутка", и паника, и даже может быть истерика... Но я не хочу болеть сильнее, я хочу выздороветь. Вот и решила у Вас спросить совета, как жить и как думать. Спасиб.
    Милая LUCKY, я несколько лет жила, а сейчас тесно общаюсь с пожилыми родными людьми. Один из которых был тяжело психически болен. Ради Вашего же спокойствия поймите, вот тут Вы ничего не сможете сделать, кроме поддержки их физически и решения элементарных бытовых проблем. Ну или не элементарных, тут по ситуации.
    Вашу маму не успокоить, не переубедить, я в общении всегда старалась свести весь негатив в юмор, перевести человека в русло положительных эмоций. Например, напомнить, что у Вас с мамой было хорошего, о вместе пережитых моментах. Вспомнить кого-нибудь близкого, вместе за него порадоваться. Именно порадоваться, чтобы не усугублять упадническое настроение. Может быть организовать какое-то радостное "переживание" - прогулка с родными, Вы же не единственная родственница у мамы, верно? Тут тактика: беречь, облегчать жизнь и радовать, наверное... Я так живу. Ну еще успехами дочки делюсь регулярно, тоже поднимает настроение. Главное, найдите положительные моменты, а их много, даже в случае, что Ваша мама не воспринимает Вас как равноправного собеседника. Ну как дочку же воспринимает? Вот и действуйте с этой позиции. И всё у Вас получится.
    whiteflower



    +1   Спам
    15. mojo  (21 Ноября 2013 15:11) [Материал]
    Мне помогает тотальная занятость и способ, который я называю "думай о том, что происходит в данный конкретный момент". Фишка в том, что особенно раздумывать в настоящем не получается, действуешь как бы на автомате, но это только видимость, потому что мыслительный процесс никогда не прекращается, но так он хоть не превращается в пережевывание одного и того же, что, чаще всего уже прошло, с бесконечной выработкой уже никому не нужных вариантов.
    Принимать близко к сердцу...эх...это самое сложное. Но я решила себя не ломать и не переделывать, забила на это свое качество и не парюсь по этому поводу больше. Заметно полегчало. Иногда все, что нужно - просто принять себя такой, какая есть, а не пытаться стать железной леди, секс бомбой или великой умницей. Кому какой дело? Большинству людей есть дело только для себя по большому счету. А у меня есть я и я хочу, чтобы мне с собой было хорошо, я у себя есть 24 часа в сутки ггг amorous



    16. LUCKY  (21 Ноября 2013 23:16) [Материал]
    Да, никогда не говори "никогда".
    СтОило мне заявить об отсутствии собственных страхов - как сегодня ночью испытала их столько - давно такого не было. Просто черная ночь была. cry Сделала вывод - относиться к произнесённым словам более ответственно. strive



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    27 Ноября 2013 в 16:31
    Автор: Seron +8
    Всем привет!

    Хочу поделиться своей жизненной позицией. (Может найдется у кого такая же ?).
    Дело в том, что я абсолютно не доверяю словам. Но отношусь ко всему довольно легко. Забавно смотреть иногда, как человек силится, говорит и...Читать дальше.
    Просмотров: 3881 | Комментарии (22)

    13 Августа 2013 в 14:48
    Автор: bighappy +22
    Все что я пишу, далеко не есть истина и даже не абсолютное мое утверждение. Это всего лишь мысли вслух. И спасибо тем, кто это понимает и не пытается обсудить мою личность и правомерность посвящения целых статей тем кто «гадит по углам», а лишь вмест...Читать дальше.
    Просмотров: 4123 | Комментарии (11)

    04 Февраля 2014 в 15:51
    Автор: Seron +17
    Раннее утро. Москва. За окном слышны людские шаги , глухо хлопает парадная дверь- люди спешат на работу. Моя работа- вечером и я спешу на кухню по теплому полу, ставить чайник. Пока тот закипает, насвистывая я уже готовлю большой кофейник- пресс. Он-...Читать дальше.
    Просмотров: 3931 | Комментарии (8)

    23 Января 2018 в 19:01
    Автор: Ollana +3
    У меня есть подруга-одноклассница Оля. Её мама дружила со школы с моей мамой. Поэтому так хорошо знаю всю их жизнь. Так вот.

    Мама моей подруги выгнала своего мужа после того как он изменил ей пока она лежала на сохранении. Он просился на...Читать дальше.
    Просмотров: 1315 | Комментарии (0)

    18 Мая 2014 в 11:57
    Автор: bighappy +11
    Безусловно ввязавшись в связь с женатым невелик шанс, что создаться новая семья. Но, шанс есть всегда.
    Другое дело, что я не призываю неуемно влазить в чужие семьи, чтобы создать свою. Я говорю о том, что на самом деле достаточно много людей в...Читать дальше.
    Просмотров: 4717 | Комментарии (117)

    04 Мая 2014 в 11:15
    Автор: bighappy +17
    Многие думаю знают о теории фиолетового браслета. Смысл его в том, что тебе запрещено критиковать, сплетничать, жаловаться, если ты хочешь изменить свою жизнь на позитив. Если нарушил правило, меняешь браслет на другую руку. Чем меньше меняешь, тем б...Читать дальше.
    Просмотров: 3689 | Комментарии (6)

    21 Апреля 2013 в 09:47
    Автор: Майя +14
    Ох, уж эта любовь!
    Какие муки испытывает как и мужчина, так и женщина, когда количество отдаваемого не совпадает с количеством ожидаемого! Ты можешь объяснять, доказывать, но толку? Пока нет угрозы разрыва отношений, всё воспринимается как игр...Читать дальше.
    Просмотров: 4936 | Комментарии (26)

    11 Августа 2014 в 12:31
    Автор: prodanna +38
    На сайте много женщин, любящих женатых мужчин. Читая их истории я поймала себя на мысли, что не все они для меня подпадают под категорию любовница.
    Любовница в моем понимании - это почти профессия. Это женщина, которая искусно может удовлетвор...Читать дальше.
    Просмотров: 9635 | Комментарии (286)

    01 Ноября 2014 в 22:25
    Автор: larka +19
    После того,как бывший закончил со мной отношения, я пребывала в полной уверенности, что сейчас выстроится очередь. Ведь я такая неповторимая. Уверенность моя начала спускаться ближе к нулю через месяц, а через 2 месяца я уже дико хотела секса. А не б...Читать дальше.
    Просмотров: 3898 | Комментарии (28)

    12 Марта 2015 в 15:50
    Автор: Шаман +8
    Здесь казалось бы должна быть ловушка для женщины - ведь занимаясь сексом с любимым надо все с себя снимать и тогда уже никакие уловки в одежде не могут помочь скрыть изъяны фигуры. ( лично я предпочитаю говорить не изъяны, а "особенности". Ведь они ...Читать дальше.
    Просмотров: 2532 | Комментарии (35)

    13 Ноября 2015 в 16:25
    Автор: Vиньетка +8
    1. Имеются двое с незакрытыми гештальтами. К примеру: она хочет умного - все в реале дураки и "электрики", как Ла в соседней теме выразилась. Он - ну, к примеру, жена толстая и не даёт. Пришли в сеть (чат) как бы просто поболтать.

    2. Бо...Читать дальше.
    Просмотров: 1727 | Комментарии (0)

    05 Апреля 2015 в 15:05
    Автор: Шаман +8
    Сама по себе женитьба по залету - это ни что иное, как эхо давно ушедших времен. Это в прошлом бросить беременную любовницу означало обречь ее на нищету и смерть вместе с ребенком, и поэтому "люди чести" женились на своих беременных "пассиях", что не...Читать дальше.
    Просмотров: 2788 | Комментарии (47)

    05 Апреля 2015 в 15:09
    Автор: 151971 +10
    В продолжение тем о морали или аморальности.

    1. Из сообщения Следственного комитета.
    "В двести тысяч рублей оценил жизнь бывшей жены 38-летний житель .... Устранение экс-супруги открывало ему дорогу к 8-летнему сыну и кварт...Читать дальше.
    Просмотров: 2209 | Комментарии (18)

    12 Апреля 2014 в 11:05
    Автор: Myyyshka +14
    Кому приходилось слышать совет «Нужно понимать мужчину (женщину, мужа, любовника и далее по списку)? Думаю, что всем нам приходилось.

    А что толку от этого совета? Понимать других людей можно учиться только после того, как понял самого се...Читать дальше.
    Просмотров: 5595 | Комментарии (13)

    06 Марта 2016 в 11:28
    Автор: KaRo +8
    Когда-то давно была у меня ситуация. Уже полгода спустя, когда у меня уже был новый муж, иногда на меня накатывало. И как-то нас пригласили на чей-то День рождения на пикник. С бывшим мужем наши общие друзья нас развели во времени. Как бы все всех та...Читать дальше.
    Просмотров: 3200 | Комментарии (52)

    12 Октября 2014 в 14:38
    Автор: bighappy +11
    Говорят, чтобы все было еще лучше, нужно говорить что у тебя все хорошо. А если сказать, что все плохо, то соответственно станет еще хуже.
    У меня же все как-то странно.
    Как только я скажу или подумаю о том, что что-то наладилось, так ту...Читать дальше.
    Просмотров: 3551 | Комментарии (19)